Ярлыки

GatchinaRun. 21.1km

О соревновании

О соревновании можно подробно ознакомиться на сайте gatchinarun.ru. По уровню организации - это, пожалуй, лучший пм в СПб и Лен.области. Благодаря профессиональной команде во главе с Юрой Виноградовым, это мероприятие вышло на международный уровень и напоминает мне чем-то финские полумарафоны с их теплой атмосферой и четкой организацией.
Сайт соревнования: http://gatchinarun.ru
Протокол:  http://gatchinarun.ru/run/results


Статистика

Дистанция:                       21.1 км
Время:                                1.35.03
Темп:   4.30\км
ЧССср.:                                153        
ЧССмакс.:           159        
Каденс:               85         

Впечатления       

Подготовка
Неделю перед стартом провел в Челябинске в командировке. Потратил там на проекте много эмоциональной энергии. Тренироваться сил уже не оставалось. Два раза, во вт. и пт. входил на зарядку в 7.00 утра, бежал по 7 км в медленном темпе. Из-за разницы во времени эти забеги были в 5.00(!) утра по Москве. Один раз бегал уже по снегу и легкому морозцу... В общем ничего хорошего такая подготовка не предвещала…
Но в субботу выспался. Утром на  аэробной 10ке бежалось удивительно комфортно и внушало уверенность, что на восресном пм темп по 4.30\км будет вполне посильной задачей.

Перед стартом.
Приехали в Гатчину с семьей за час до старта. Сразу заметно было большое кол-во участников.
Тем не менее, место на парковке нашел довольно быстро. В спортзале подошел к столу за номером и обнаружил, что там очереди нет. Вообще ни одного человека. Даже сначала усомнился, а здесь ли получают номера. Но девушка спросила фамилию, нашла быстро конверт, проверила наличие страховки, попросила расписаться в получении, и вот, меньше чем через минуту, конверт у меня. В конверте номер с чипом и булавки. 3-4 листочка рекламных листочков, в т.ч. марафона Белые Ночи. Номер именной, с именем и фамилией. Бумага плотная. Такой даже в дождь такой номер не промокнет и не оторвется…
Размялся за 40 минут до старта с небольшой компании во главе с Азатом../ Пообщались, сбегали до поворота на шоссе ПИАФ, проверили трассу. По ходу поприветсвовали многих знакомый бегунов. У всех хорошее, позитивное настроение. Атмосфера "домашнего" пробега.
На асфальте небольшие лужи. Но бежать можно. Погода, практически, идеальная. Градуса 3-4 тепла и нет ветра. Солнца тоже. После города, где на градусов 5 теплее всегда, чем в пригороде, кажется сначала холодновато. Но после разминки согрелся и понимаю, что бежать будет комфортно и в короткой форме с 2мя слоями с нарукавниками и гетрами…

Старт.
За 4 минут прихожу в стартовый коридор. Не хотелось мерзнуть, поэтому спортзал покуинул одним из последних. Пробрался с блоку поближе к старту и встал между пейсмекером на 1.30 и 1.40. Услышал упрек от девушки: «Ну где же вы? Мы тут уже волнуемся, а где же наш пейсмейкер на 1.35?!...» Ну вот, значит кому-то моя помощь нужна. Это приянто…
С ней мы стартуем и бежим первый км рядом. Стартовые эмоции всех, как обычно, заставляют нестись немного быстрее целевого темпа. Нас обгоняют то справа, то слева. Но я сразу стараюсь поймать нужный темп и сдерживаю себя, чтобы не поддаться общему настроению. Первый км – 4.28. Полет нормальный. Сообщаю время группе, которая довольно быстро образуется за шариком.

5 км
После поворота плавный спуск «катить» легко и приятно.  Приходиться сдерживать темп, чтобы не бежать быстрее 4.30. Все равно не произвольно темп немного вырастает и первую 5ку мы заканчиваем на 13 секунд раньше графика. 22.17.




10 км
Бежим, общаемся с группой. Настроение у всех бодрое. Темп – комфортный. Небольшое опережение графика в 15-30 секунд воспринимается позитивно. Темп не сбавляем искусственно. Пожелание бежать ровным темпом, без скачков.  На 10км опережение графика сохраняется и даже немного увеличивается. Самочувствие такое – как только что разминку пробежал. Пока ни малейшего намека на усталость и желания пить. Пункты питься пробегаю мимо.

15 км
Народ начинает уже немного пыхтеть. Кто-то убегает вперед, кто-то отстает. Но основной костяк бежит по прежнему вместе. На 15шке отмечаю и сообщаю, что опережение графика 50 секунд. Почти минута в запасе тех, кто решил разменять 1.35. Поэтому прошу группу скорректировать планы и те, кто бежит на 1.34 сохранять темп. А мне придется немного замедлисться.


21.1 км.
Группа, сохраняя темп начинает постепенно уходить вперед. Провожаю их с некоторым сожалением. Ради протокольного времени приходится финишировать одному. Зато пропускаю и подбадриваю с десяток бегунов, кто бежал сзади группы. Они тоже меня приветствуют и благодарят "за работу".

Контролируя время, бегу на финиш четко на 1.35.00 в гордом одиночестве. Вся группа уже впереди.







Но прямо у финиша вижу свою жену, дочь и 9-ти месячного сынишку Яромира в коляске. Он активно поддерживает финиширующих бегунов и забавно машет хлопушкой. Не могу побороть желание подбежать и обнять его. Подбегаю, чтобы поцеловать его, заодно жену и дочь. Потом бегу в створ финиша и останавливаю часы на 1.35.03. Вообще-то хотел ровно в 1.35.00, но и так тоже не плохо...


Иду в спортзал и по ходу догоняю и беседую со своими попутчиками. Они жмут руку и благодарят за помощь за поддержание ровного темпа. В компании всегда легче преодолевать трудности... Некоторые обновили сегодня свои личные рекорды на пм. Это очень приятно и это то, ради чего мне нравится быть пейсмейкером.

Мое же состояние после 21.1 км было настолько комфортным, что мне казалось, что в этом темпе 4.30\км я мог бы бежать без особых усилий достаточно долго. Пульс был очень стабильный. В ногах - свежесть. Энергии осталось - "вагон". Наверное, будь сегодня марафон, то можно было бы рассчитывать на ЛР и результат из 3.10. Но бег, как и история, не любит сослагательного наклонения… JНебольшой фотоальбом - тут:
https://plus.google.com/photos/+DmitryKobernik/albums/5949819325924131921


Комментариев нет:

Отправить комментарий