Ярлыки

Ортопедические стельки

Поделюсь немного своим опытом борьбы с болью в стопе... Вопрос напомнился благодаря обсуждению на марафоруме.
Впервые сигнал тревоги получил как только пробежал марафон "Белые Ночи" 5 лет назад. Сильно заболела стопа при беге. При хотьбе и в покое практически не беспокоила. Сходил к врачу, сделал ренген (думал шпора). Но шпоры небыло. Врач (обычный травматолог) посоветывал меньше бегать и носить удобную обувь. Меня эта консультация не устроила, пошел к другому специалисту. Уже к ортопеду. Там сделали картинку распределения давления стоп...


Становишься на стекло, и на компьютере (можно и распечатать) видно зоны, где давление выше положенного. Это бывает при плоскостопии.
Хотя визуально не могу сказать, что свод стопы "плоский". Скорее умеренный. Это видно, если сделать след мокрой стопой на лист бумаги.



Определил себе тип пронации, как "Нормальная пронация". Это потом и специалист ортопед мне подтвердил.
Хотя при беге  ставлю левую ногу излишне на внешн.край стопы. Правда ролик 2008г. Сейчас возможно техника лучше.


По совету ортопеда заказал себе в 2006 г. ортопедические стельки.
Бегать в них не смог (жесткие, больно). Но ходил.
Кроме этого делал физиотерапию. Боли через месяц прошли. Продолжил тренировки.
Через год опять сходил туда же на прием. Сделал опять картинку давления стоп на копьютере.
Сравнил - получилось практически тоже самое. Ортопед прокомменировал это так: "улучшения нет, но то, что и отрицательной динамики нет - это хорошо!" Заказал уже новые стельки. Тоже не спортивные. Но более удобные, чем предыдущие, более мягкие. В них уже немного побегал.

Потом случайно увидел в Финляндии спортивные стельки Footbalance

Увидел как их изготовляли по клиента в магазине INTERSPORT. При этом заметил, что многие финны при покупке новых кроссовок покупают и эти стельки. Хотя стоимость их как половина пары кроссовок - около 49 евро.


Специалист в магазине имеет специальное оборудование, где можно сделать снимки стоп и оценить проблемные места на компьютере . Босыми ногами нужно стать на стекло. Делается 2 снимка. В положении ровно стоя, и чуть присев.





Потом подбирается размер стельки. Они нагреваются и им придают форму ноги. Нужно стать на стельку, которую кладут на мягкую подушку.

Плюс специалис подгинает тот край стельки для придания стопе правильного положения в кроссовке, компенсации дефектов. Т.е. если стопа заваливается во внутрь, то внутренняя часть стельки будет чуть приподнята.

Первые стельки у меня сносились за 1.5 года. Сначала треснули в районе подушки под большим пальцем. Потом в этом месте почти пополам переломались.
Сделал себе новые, тоже Footbalance и тоже в Финляндии, но немного из другого материала, более мягкого.

Но эти стельки были больше похожи на обычные. Развалились еще быстрее (за 1 год). Правда использовались очень интенсивно. Уже привык бегать только со стельками.
Да и продовец сказал, что у них ресурс "до года".


На полумарафоне в Хельсинки в этом году на регистрации был специалист по этим стелькам Footbalance. С хорошей скидкой сделал сразу 2 пары стелек. Чтобы реже их переносить при смене кроссовок. Специалист, кстати, в этот раз при диагностики сказал, что проблем практически нет. На фото в полуприсяде завалов стопы и коленей во внутрь\нуружу нет. Возможно произошли за 4 года ношения стелек какие-то положительные изменения.

Кстати, кроссовки нужно покупать для стелек без наворотов. Т.е. не нужно брать кроссовки с технологией Motion control. Т.к. при "наложении" технологий, можно получить отрицательный эффект. Если и стелька поднимает стопу и кроссовок то положение стопы может быть излишне "скорректировано".

Ну и кроме стелек, еще нужно делать доп.усилия для укрепления стопы:

1. Бег босиком по песку










2. Упражнения для закачивания стопы
Я использую пару цилиндров (примерно 10см), отпиленных от ручки для лопаты.

Плюс "нестабильную" подушку - ежик. Ее рекомендовал


Плюс толстые фломастеры, которые удобно брать пальцами.

И цилиндры, которые удобрно катать.

Времени на упражнения можно найти, например, утром, во время варки кофе. :-)

2 комментария: