Ярлыки

HF (High Frequency) - альтернатива ортопробы?

HF - это частоты сердца в диапазоне 0.15 - 0.40 Hz. Т.е. сокращеня дляться 2.5 - 7 секунд. Оказывается этот параметр используется тренерами для оценки тек.состояния спортсмена. 
Чем выше HF - тем лучше (идеально - 100%. Но так, практически не бывает). 
HF можно найти при записи R-R интервалов...



Известный в начале 900-ых годов легкоатлет Валерий Стародубцев являлся рекордсменом России в беге на 800 м в помещениях - 1:46.1. Вскоре после завершения своей карьеры, будучи спортивным врачом по образованию, Валерий перебрался в США, где продолжил работу над программами по управлению тренировочными процессами, начатую ещё в России. Эти программы принесли ему известность и признание, а среди тех, кто работал по ним была легендарная бегунья Мария Мутола.


Валерий в своей статье ""контроль за уровнем специальной подготовленности в беге на выносливость  на этапе спортивного совершенствования" пишет:



"сейчас существует больше 40 методов регуляции сердечного ритма и каждый метод несет оределенные параметры и коэффициенты оценки функционального . но все они анализируют взаимодействие двух контурорв отдела вегетативной системы нервной системы: автономной и центральной (парасимпатичес кой и симпатической) В основе всех этих методов лежит взаимодействие автономных и центральных регуляторных механизмов во времени интервалов между двумя кардиоинтервала ми в течение одного сердечного сокращения.


Я раговаривал со многими тренерами многих известных атлетов в Америке и им не интерсны все эти коэффициенты им нужна наглядная срочная информация о функциональном состоянии спортсмена на данный день перед тренировкой. Я выбрал наиболее простой, но информативный и наглядный метод оценки состояния симпатической и парасимпатическ их систем отдела вегетативной нервной системы-на данный момент это на мой взгляд ( я ни кому не навязываю никому мое мнение) оченку скрытой периодики вариабельности сердечного ритма
используя математическую обработку сердечного ритма по методу Фурьею, согласно этому методу выносится информация ввиде графика - трех столбикок как светофор: зеленый желтый красный и вся информация берется за 100%
Если организм восстановился полностью, то будет очень большой процент зеленого и ничего страшного. что будет присутствоват немного желтого. А если присутствует желтый цвет, то нужно выполнять облегченную нагрузку, как показала практика на пульсе не выше 168, но это не значит, что нужно отдыхать, но можно в это время выполнять силовую не превышая этот пульс ии чисто спринтерскую работу или просто восстановительн ый бег...


Дополнение анализа скрытой периодики:
скрытая периодика кардиосокращени й анализируется математическим методом и выявляет три категории частотных колебаний. которые измеряются в герцах
1. Для высокой частоты(зеленая зона) в диапозоне 0.15-0.4 герц и соответствует автономной или парасимпатическ ой системе
2. Для низкой частоты (желтая зона) в диапозоне 0.04-0.15 герц
3. Для очень низкой частоты(красная зона)в диапозоне 0.004-0.04 герц
Анализ этих параметров, я считаю идельный для получения срочной или оперативной информации для тренера практика и тогда решается проблема , когда наука приближена к практике..."


Я задавал Валерию вопрос:


По поводу диагностики по частотам R-R интервалов, можно ли пару вопросов?

- как правильно провести замер R-R интервалов? (т.е., например, достаточно ли сделать запись 5 минут в положении лежа? Или как в ортопробе: запись - лежа 3мин, потом стоя 3мин.?)
- не могли бы на примере, что на картинке определить состояние - симпатическая или парасимпатическ ая система отдела вегетативной нервной системы преобладает в данный момент? Каковы в процентах нормы в HF, LF, VLF для симпат. и парасимпат. состояний?
Запись была 5мин.лежа. Ср.пульс 38, HF-44.2%, LF-24.0%, VLF-31.8%, LF\HF ratio=54,3%.



Вот ответ Валерия:


1.Замер R-R интервалов желательно проводить в одно и тоже время и и в одном и том же положении лежа или сидя
2. Для достоверности результата достаточно анализ 100 кардио интервалов и берет это плюс минус около 2 минут
3. На данном примере видно, что парасимпатическ ий отдел вегетативной нервной системы лишь немного преобладает над симпатическим отделом, это значит что автономный отдел регуляции в покое уже не справляется со своей функцией и требуется дополнительная регуляции со стороны центральной.
По этим данным мне трудно дать заключение, не зная человека, возраста, рода деятельности и если это спортсмен или человек далекий от спорта. Но даже не зная этой информации я могу предположить два варианта



1. Если этот человек далек от спорта, то моим следующим шагом было бы обследовть сердце и получить данные по ЭКГ как в покое и если необходимо и с нагрузкой, т.к. ЧСС ниже 40 ударов в мин входит в группу факторов риска...(1-2%)
2. Спортсмен(ка)(9 8%), имеющий спортивное сердце (пульс в покое 38 уд в мин. у меня у самого был пульс 32-34 в покое), за плечами много лет бегового стажа с уклоном на выносливость, но на данный момент находится на сдадии постоянного недовосстановле ния от проделанных накануне работ,и когда функциональные резервы организма в покое не справляются и необходима пощощь центрального отдела. Если спортсмен имеет такие показатели в день соревнований, то максимального результата ожидать тяжело, но в тоже время можно компенсировать это умной тактикой...



По поводу границ и норм:
- идеально когда присутствуют только HF -100%, но такое бывает не часто и из моего опыта с атлетами. когда можно выполнять любую работу, не меняя тренировочного плана- нижней границей является для HF -55% и VLF в это же время не превышало 10% барьер"





Проведя тесты над собой, обнаружил довольно низкий HF (обычно ниже 20%) и высокий VLF.
Что говорит о "перетренированности". Необходимости снижения нагрузки.


Валерий мне тоже посоветывал снизить нагрузки, посмотрев мои данные из графиков и данных ВНИИФК:


"Вывод по этим графикам следующий:
влияние тренировок различной интенсивности и закономерность на параметры находясь в этом состоянии поятоянного перенапряжения вы не увидетеюМой совет возьмите хотя бы неделю отдых от любых работ и бегайте восстановительные кроссы от 40минут до 1 часа, но на пульсе не выше140 и пусть будет темп на 1 км даже тише 5мин (не бойтесь бегать медленно.Но в эту неделю (5 тренировок в неделю к примеру) через день желательно после кроссов делать спецбеговые упражнеия и бег на ритм до 100м 6-10раз.через легкий бег не быстрее 3:30 на 1 км, а в другие 2 дня делать общеразвивающие упражнеия на верхний плечевой пояс и на нижни, а также упражнения для укрепления спины , стоп и пресса, но делать в удовольствие и с хорошим отдыхом между упражнениями и после такой недели посмотрите как ваши параметры поведут себя, Это просто мой совет Вам"






Вчера HF перед тренировкой был 20%.  И я пробежал 5х1000 по 3.30, что совсем не плохо для меня. Чуствую себя ОК.
А сегодня, на след. день после наргрузки HF = 54%. 


 

В общем, экперименты продолжаются...  
Возможно недели через две будут некоторые интересные данные.  
След.неделю думаю последовать совету Валения и сделать восстановительных 5-6 дней (бег до HR 140) + усиленное ОФП 3р.\нед... 
Ближайшая МПК-АнП тренировка - 25.07 (старт 11км в Зеленогорске). 

2 комментария:

  1. Data Value Unit
    Duration 0:05:10
    Sampling Rate R-R Intervals

    Energy Expenditure 8 kcal
    Number of Heart Beats 222 beats
    Minimum R-R Interval 1119 ms (54 bpm)
    Average R-R Interval 1400 ms (43 bpm)
    Maximum R-R Interval 1615 ms (37 bpm)
    RLX baseline 45 ms
    Standard Deviation 86,4 ms
    Max/min ratio 1,44
    Weighted RR Average 1406 ms
    SD1 62,0 ms
    SD2 104,9 ms
    RMSSD 87,7 ms
    pNN50 22,1 %

    Total power (0,003 - 0,400 Hz) 7595,36 ms²
    VLF (0,003 - 0,040 Hz) 2644,33 ms² (34.8 %)
    LF (0,040 - 0,150 Hz) 2875,76 ms² (37.9 %)
    HF (0,150 - 0,400 Hz) 2075,26 ms² (27.3 %)
    LF/HF ratio 138,6 %

    Ну и как по науке? Похоже ничего особенного.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Сергей, "жить будешь"! :)
    Из тех скудных знаний, чем располагаю по R-R интервалам не вижу ничего особенного. HF = 27% - примерно среднее значение из того, что видел у себя. Почитай в инете разные статьи диагностики по R-R интервалам. Иногда есть таблицы сравнения с "нормами".
    Если сравнивать с показателями "здоровых пожилых людей" http://www.rql.kiev.ua/cardio_j/2002/5/korkushko.htm, то ты просто "монстр"!.
    Но мне кажется, важнее анализировать свою динамику.

    ОтветитьУдалить