Ярлыки

Гатчина 21.1 км

Полумарафон состоялся при большом количестве участников и отличной организации. Погода тоже не подкачала. Снега не было. Ветра практически тоже. Температура около +5. Некоторые даже в короткой форме бежали.... Для этого времени года, погода была идеальной. Хорошая организация и погода настраивали на хороший результат...
Доехал с Олегом Надорычевым на его машине и с Ольгой Соколовой. При входе в бассейн увидели указатель для регистрации на пм. Для бегунов в этот раз был отведен целый спортзал с отдельным входом с улицы. В зале понятные указатели, схема трассы, фотографии пейсмейкеров.. Прямо как на лучших европейских стартах... Организация гатчинских пробегов очень меня всегда радует. И тенденция к улучшению качества заметна от пробега к пробегу...
Получение номера заняло у меня не больше 5 минут. Выдача зарегистрировавшихся онлайн бегунов состояла лишь в уплате стартового взноса и получении конверта с именным номером и булавками.  В спортзале царила доброжелательная атмосфера праздника. Много знакомых с разных городов. И, что радует, новые лица начинающих любителей бега. Хотя полумарафон не такая уж и простая дистанция...

Размялся с Татьяной Шалимовой пробежкой до разворота и обратно. Ей выпала роль пейсмейкера на 1.40. Поделился с ней своим скромным опытом в этой роли на Белых Ночах. Главная проблема для Татьяны была не бежать быстрее целевого темпа. И она с задачей отлично справилась. За ней бежало, по моему, самое большое кол-во бегунов. Может еще Володя Бажин, что был пейсмейкером на 2 часа собрал вокруг себя тоже большую компанию.
Миша Барченков (пейсмейкер на 1.20) бежал в сопровождении сначала троих, потом двоих бегунов. Один из которых улучшил свой личник более чем на 5 минут. Хотя хотел все после первой 5-ки уже сбавить и отстать. Но Миша его подбадривал и все же уговорил держаться и  "довел-таки" до личника...

Мой план был бежать на 1.30. Но со старта Андрей Сучков (пейсмейкер на 1.30) убежал чуть вперед со своей большой компанией и я догнал их лишь на последнем развороте. Пробежал в этой группе 500м и за 2 км поддержал ускорение Олега Надорычева, который начал ускорение и стал отрываться от основной группы. С ним мы немного убежали от группы и приблизились к Дмитрию Минееву. За 1 км уже я начал ускорение и обогнав Олега и Диму устремился на финиш. Мое ускорение поддержал лишь Александр Суханов, знакомый Жени Курова. Он тоже ускорился и в быстром спринте выиграл на финишном спринте у меня полкорпуса. :)

Тем не менее результатом и своей раскладкой я очень доволен.
1.28.28 и ЧССср. 161. Темп и длина шага по всей дистанции довольно равномерный (см. график). Чуть помедленнее (по 4.13\км) в горку и чуть по-шустрее (по 4.10\км) с горки. Последние 2.55км ускорился по 4.02\км (ЧССср.169)
На финишном ускорении разогнал пульс до своего обычного спортивного максимума 175...

Думаю, что пробег будет с каждым годом набирать популярность.
Полное перекрытие проезжей части делает его безопасным.
Широкая дорога позволяет бежать свободно даже нескольким сотням бегунов.
Спортзал для размещения, возможность принять душ, пейсмейкеры, медали на финише, именные номера и другие приятности в Гатчинской организации позволяет сделать этот пробег одним из самых массовых и пупулярных полумарафонов в СПб и Лен.области!

5 комментариев:

  1. Дим, я старалась :-))) Приходилось часто подтормаживать. Хотела уговорить группу на 1.39, но они уперлись :-))), пришлось последние два километра тащиться. Еле на финиш их выпихнула, сказав, что старой женщине проигрывать ну уж совсем! Потом еще кружок пробежала без номера уже, своим темпом, чтобы хоть чуть-чуть "разболтать" ноги.

    ОтветитьУдалить
  2. Дима, спасибо за участие и отчет :))

    ОтветитьУдалить
  3. Дима, это твой самый популярный отчёт! (см. статистику)

    ОтветитьУдалить
  4. Это Юра "пропиарил" ссылку на этот отчет на своем сайте... Вот и поднял статистику...
    Знал бы заранее, может тогда что-нибудь по-интереснее написал, а не в обычном своем стиле дневника "приехал->пробежал->вот график пульсограммы". :-))

    ОтветитьУдалить
  5. Дима, спасибо за репортаж. Очень интересно читать отчет.)) Не мог за тобой угнаться до финиша...)))

    ОтветитьУдалить