Ярлыки

Бегущий город 2011

Сегодня прошли соревнования по городскому ориентированию. Степан Рудченко пригласил меня в свою команду Василиск. Участвовали в категории "Химеры" на самокатах. У меня опыта практически нет в таких соревнования. Всю подготовку на себя взял Степа. Подготовил карту, список улиц, чтобы быстро искать и ставить нужные точки. Моя подготовка свелась к замене калес на самокате, покупке выноса на руль. На нем я планировал возить легенду с заданиями, чтобы бысто можно было ее почитать на ходу...
Стартовали в 12.02.
Посмотрели на участников...
Тут были и на "пешкарусе", и на велосипедах, и на самокатах, и на джамперах, и на унициклах (одноколесный велосипед)...

Последние меня особенно поразили. Я не смог научиться на своем уницикле проезжать и 10 метров. Эти же ребята ехали легко по несколько километров... Вот это координация!..



Этап 1й.
Степа быстро нашел все нужные адреса и поставил их на карте. Я было хотел помочь найти какие-нибудь адреса по справочнику. Но из-за моей неопытности это было бы не быстро. Степа сам быстрее справился... Побежали сразу на бонусный КП. Адрес - Пр. Стачек в районе м. Кировская. Там найти трактор у входа в училище и записать цифры на радиаторе трактора. По ходу мне показалось, что нужно сложить цифры. Степа просит уточнить задание. Читаю еще раз, исправляюсь и переписываю цифры. Такие ошибки по невнимательности потом делаю довольно часто. Хорошо, что Степа все время контролирует и поправляет... Еще раз убеждаюсь, что мои мозги ориентированы на творческое, аналитическое мышление в спокойной обстановке. С работой, требующей в спешке внимательно и быстро учесть мелкие детали справляюсь гораздо хуже... Например, быстро подготовить авансовый учет без ошибок в номерах билетах, суммах на чеках является свехзадачей... А спректировать сложный процесс цепочки прямых поставок ветонита из Финляндии и изобразить его в Visio за достаточно короткое время - не вопрос! :) Но это - лирика. Нужно учится делать быстро и качественно любые вещи...

Первый этап проходим довольно быстро, за 1ч 05. Приезжаем к магазину "Буквоед" на Измайловском. Даем свою книжку, чтобы получить отметку и легенду-задание на 2й этап. Судья просит заполнить ответы всех КП. Из-за дождя ответы писал пока в само задание, чтобы потом спокойно где-нибудь под крышей переписать в книжку. Степа берет книжку и быстро записывает сам ответы 1-го этапа в книжку:

Итак, взятые КП:
1. Это была простая подпись судьи
2. Число круглых столбиков в заборе по ул. Тубрибной? Ответ: 8
3. сумма цифр на верстовом столбе на пр. Стачек. Ответ: 11
4. Буквы в эмлеме клуба "Адмиралтеец". Ответ: АВ
5. Лозунг на флаге пр.Стачек 2\2. Ответ: Пролетарии всех стран соединяйтесь!
6. Последнее слово на мемориальной табличке РСДСП. Ответ: ВОССТАНИЕ
7. Гречиские буквы с понтамента Циалковского. Ответ: α, β, δ, φ, ω
8. Номера квартир на 1м этаже дома 19 по 12-й Красногвард. Ответ: 1, 23
9. Последний КП этапа - подпись судьи у магазина "Буквоед".

2й этап
Состоит из 7ми КП и проходит сначала в Адмиралтейском районе.

Взятые КП:
1. Мемориальная доска В. Пикулю. По адресу на д.15 ул. 4й Красногвардейской ее нет. Спрашиваю у старушки. Она говорит, что это не на этом доме, а на против. Это неточность в задании. Нет слова "напротив".  Ответ: 5
2. Самый короткий номер тел-на справа от входа в дом на наб.Обв.канала. Ответ: 04
3. Нужно найти машину с судьей на наб.Обводного канала 118, корп.2 Такого дома на карте нет. В Яндекс картах - тоже нет. Дом 118 корп. 7 - это магазин "ЛЕНТА". Ищем машину судьи на огромной стояне. Не находим. Начинаем объезжать другие корпуса дома 118, включая Варшавский вокзал. Едем по Обводному каналу назад. Потом поворачиваем на право к вокзалу и едем за него. Спрашиваю у прохожего, не видел ли от машины с судьей. Тот отвечает вроде стоит какая-то там за углом. Мы мчимся туда. Машина стоит спрятовшись за зданием вокзала. Ставим подпись. Судья говорит, что может дать попить, если нужно. Отказываюсь, т.к. своя вода еще почти не тронута. Пить пока не хочется. Есть тоже. Сзади в поясе изотонический раствор 0.5 литра и 3 геля. Пока съел только один и запил небольшим кол-вом изотоника. В дождь и холод пить жажды особой нет. Да и интенсивность не высока, по сравнению с бегом.
4. Слово на третьем вагоне дома 42 по Шкапина. Ответ: БАР Степа похвалил, сказал что я первый раз я не ошибся. :)
5. Кол-во портиков над окнами 2го этажа. Ответ: 5. В момент взятия этого КП мы встретились с джамперами. Они, конечно, очень эффектно выглядят!
6. Номера комнат на 3м этаже: Ответ 200-216. Кстати, как понять, что они на 3м этаже? Не понятно. Записали то, что на табличке. У парадной видим 4 человека на самокатах. Они только что взяли КП и уезжают.
7. Финишный КП на Кировской площади.

Ни и бонусные КП, кстати, были такие:
1. Цифры на радиаторе трактора. Ответ: 254
2. Кол-во лосей на картине нуб. р.Пряжки д. 32. Находим там 2х больший и одного маленького. Записываем ответ 3.
3. Сумма цифр на камне в свере Говорова. Ответ. 32.



Вот катритка всей гонки из Полара.
Средний темп на 1м этапе - 12км\ч,  ЧССср.116
Стредний темп на 2м этапе - 13км\ч, ЧССср. 124
Между этапами время на 12мин.
Время общее - 2.31.38.
Я ожидал большую по времени и интенсивности нагрузку...

Финиш.

Финишируем сразу за теми ребятами, что видели на последнем КП. Т.е вторые. Но по времени - первые. Т.к. те ребята, что финишировали первыми, стартовали на час раньше нас. И они не взяли один бонусный КП. Отдаем свою книжку и пьем теплый чай с баранками от организаторов. Теперь все зависит от того, правильно ли мы взяли КП и записали ответ в книжку. Подождем рез-ты на сайте... Не смотря на мою некоторую "тупость" при взятии КП, считаю, что первый блин - не такой уж и ком.

Выводы.

1. Откатали довольно удачно. Не одного ДТП. :)
Учитывая то, что иногда приходилось ехать по дороге, и наши водители не особо привыкли к соседству с самокатами. Думаю, помогли яркие куртки и осторожность...


2. Темп довольно не плохой. Выше остальных команд.
Некоторых участников на самокатах мы обгоняли. Самый быстрый км был по 16км\ч. В среднем же скорость была 14-15км\ч. Я расчитывал на 5 часов езды и 35-40км. И слегка сдерживал темп, пытаясь распределить силы равномерно. Оказалось, что экономить было не нужно.
Вся гонка заняла 2.5 часа и расстояние около 23-25км.
Многочисленные светофоры и плохой асфальт на тротуарах, брусчатка, тоже снижали темп. С учем остановок на взятие КП темп в среднем был около 13км\ч. Степа сказал, что совсем не напрягался и "на диване больше каллорий трачу". :)

3. Технич.оснощение. Самокаты у нас были хорошие, сравнивая с другими. Я поменял новые колеса и подшипники и самокат "катил" легко. У Степы тоже "катил" быстро, но появился шум. По ходу у него разкрутилась рулевая и пришлось доставать ключи и ремонтировать. У меня по ходу тоже случилась техническая проблема. Расскрутились гайти, державшие вынос с планшетом. Сначала отлетела одна гайка. Вторая держалась "на соплях". Я пытался удержать вынос рукой при езде. Что было весьма трудно. Палец немел и замерзал. А гайка всеравно откручивалась от вибрации. Ключа гаечного и запасной гайки небыло. В итоге вынос пришлось снять и повесить на шею на шнурке. Конечно, он немного мешал при езде, но руки уже были свободны.

4. Запись в книжке. Это было выполнено не так, как можно было. Во первых, сырость от дождя сразу превратила книжку в мягкие листы бумаги. Писать карандашом на ней стало плохо. Держать ее под каплями дождя было рисковано. В итоге все записи делались в спешке и не очень четко. На будущее нужно вместо карадаша использовать тонкий маркер или ручку. Книжку можно было вложить в обложку паспорта (уже дома мысль пришла). Тогда она бы не так мокла и разваливалась. Ну и нужно было записывать время взятия КП. Я это не всегда делал, т.к. считал не обязательным. Посмотрим не посчитают ли судьи это за нарушением. На 1м этапе, по крайней мере судья замечание не сделал. И при сдаче книжки тоже. В общем, вот такой первый этог и опыт.

Конечно, ключевым моментом этой гонки было грамотное ориентирование Степаном по карте. Он быстро определял все КП и следовал самым быстрым, оптимальным маршрутом. Мне лишь оставалось следовать за ним и набираться опыта для следующих соревнований...

5 комментариев:

  1. Дима, привет, интересно оиписал,
    кстати на уницикле "бегущий город" проехал мой брат, 23 км :)
    http://vkontakte.ru/realstem

    ОтветитьУдалить
  2. Дима, приветствую...
    я судья с КП 15 (Наб. Обводного канала, д. 118 корп. 2), Матвей... по поводу нашего КП: мы не виноваты в том, что дом 118 к2 находиться за вокзалом. Мы сами его с трудом нашли, потому что ни на одной карте нет дома с таким номером.
    если мне не изменяет память, задание звучало так:
    Наб. Обводного канала, д. 118 корп. 2
    Машина с символикой соревнований напротив дома
    Подпись судьи
    а так как мы должны были стоять напротив дома...
    так что не вините нас :))

    ОтветитьУдалить
  3. Похоже мы 1-e. Ура!
    http://www.runcity.org/events/ru/2011/result/chimera/

    ОтветитьУдалить
  4. "я судья с КП 15 (Наб. Обводного канала, д. 118 корп. 2), Матвей..."

    Матвей, привет!
    Я вас вовсе не виню. :)
    Помню, что после взятия этого КП еще подумал о том, как хитро выдуман был этот КП. Специально взять дом, которого нет на карте. :)

    Кстати, спасибо что предложили попить!

    Мне соревнования очень понравились.
    Организация тоже.
    Собираюсь участвовать еще...

    Пара предложений на будущее:


    1. Сделать шрифт задания покрупнее.
    Чтобы можно было читать на бегу

    2. Заламинировать задание,
    чтобы не промокало.
    Или печатать его на более плотной бумаге.

    ОтветитьУдалить
  5. Ссылка на наш трек с прокруткой всего бега.
    Прикольно. :)

    http://www.everytrail.com/view_trip.php?trip_id=1338239

    ОтветитьУдалить